Résultats

Sélectif territorial Grand Prix de France Villedieu/Indre - 05/09/2021

Juge : Stève MEDAUER

Félicitations à tous pour leur participation.

Trois équipes ont participé :

Catégorie A :
JAÏKA de la Roche Turpin avec Amandine

Catégorie B Handi4 :
IPSIE avec Nathalie

Catégorie C :
NYCE des Iles du Sud avec Yann

Deux équipes se sont sélectionnées pour participer à la finale du Grand Prix de France d’Agility de la SCC à Bourgbarré (Ille-et-Vilaine) les 20 et 21 novembre 2021
IPSIE avec Nathalie en catégorie B Handi4.
NYCE des Iles du Sud avec Yann en catégorie C.




Allogny (18) - 06/03/21

Juge : Christian JARLES

Félicitations à :
Marja PASQUET et ORYX Of Falling Snow (berger finnois de Laponie mâle) pour leur obtention de leur PASS agility le 06/03/2021 à Allogny (18).


Ymeray (28) - 21/02/21

Juge : Jacky BLANC

Félicitations à :
Yann VASSEUR et PICCOLO Mister Bambino (caniche mâle) pour leur obtention de leur PASS agility le 21/02/2021 à Ymeray (28).


EOJ 2019 - Kreuzlingen (Suisse) - Du 11 au 14/07/19

Participation à l’Européenne Junior Agility 2019 pour Yann avec HADESS des Iles du Sud.

[**En individuel , catégorie U15 large :*]
- [*jumping :*] 1 faute et 1 refus (26ème/40)
- [*agility :*] eliminé.

[**Par équipe, catégorie large :*]
Yann et Hadess et trois autres équipes françaises : Marine et Hasta la Vista, Anaëlle et Luti, Marie et Hsky ont composé l’équipe prénommée « Equipe 1 ».
- [*agility :*] 1 faute pour Yann et Hadess. Ils se trouvent 65ème/214.
Après cette 1ème manche, l’équipe de 4 maîtres-chiens se trouve à la 20ème place sur 53.
- [*jumping :*] 1 faute et un refus pour Yann et Hadess. Ils se trouvent 117ème/214.
Au cumul de ces deux épreuves, l’équipe de 4 maîtres-chiens se trouve 16ème sur 53.

Merci aux coachs pour les conseils apportés à Yann et la bonne humeur qu’ils ont apporté tout au long de ce week-end.
Ce fût un week-end fort en émotions car quatorze médailles dont deux titres de champions d’Europe pour nos français.



Mehun-sur-Yèvre (18) - 01/05/2019

Juge : Philippe WATTECAMPS

Félicitations aux 4 équipes participantes :

[**en Standard Catégorie A Senior :*]
JAÏKA de la Roche Turpin avec Amandine (4ème - Très Bon 14.31 points)

[**en Master Catégorie B Senior :*]
MINT BLUE de la Mesta Pastores avec Laetitia (1ère - Excellent 5 points)
IDAHO du Domaine du Carpe avec Raphaël (Non classé 100 points)

[**en Master Catégorie C Senior :*]
HADESS des Iles du Sud avec Isabelle (Non classée 60 points)

Une équipe s’est sélectionnée pour la finale du Grand Prix de France les 30 novembre et 1er décembre prochain à Lamotte Beuvron (41).
MINT BLUE de la Mesta Pastores avec Laetitia


0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | ... | 160